Este jueves 2 de julio, se conocieron los nominados a los Premios Gardel 2020, pero hasta el momento se desconoce la fecha exacta de la premiación, será transmitida en agosto de 2020 por la pantalla del canal TNT. En tiempos de cuarentena obligatoria por la pandemia, los anuncios se hicieron de manera virtual a través de las redes sociales de CAPIF, por medio de la emisión de videos realizados por periodistas especializados de distintas provincias argentinas.

El clásico David Lebón y el joven rapero Wos, son los dos artistas más nominados a los Premios Gardel a la música argentina. Además fueron designados Los Palmeras, Rubén Goldín y Nicki Nicole, artistas destacados de estas tierras santafesinas. Otros nombres multinominados hoy fueron el cantautor Mateo Sujatovich bajo su alias de Conociendo Rusia, que acumuló siete aspiraciones por su disco Cabildo y Juramento, y los platenses de Él mató a un policía motorizado, que también aparece en siete rubros y añade la de su líder Santiago Motorizado como autor de la banda de sonido de La muerte no existe y el amor tampoco, filme de Fernando Salem.

Con videos desde diferentes puntos del país, se revelaron todos los candidatos a quedarse con una estatuilla en las 35 categorías. Además, hay algunas novedades en el formato. La entrega de premios se transmitirá en el mes de agosto de manera exclusiva por la pantalla de TNT y Radio Nacional AM870 y se confirmó que por primera vez ya no están divididos por género femenino /masculino. Además, se recibieron más de 3.000 postulaciones, récord absoluto en los últimos 4 años y se incorporó la categoría «Mejor álbum en vivo».

La siguiente es la lista de nominados a los Premios Carlos Gardel 2020 a la música argentina:

• ÁLBUM DEL AÑO: “Lebón & Co”-David Lebón; «Caravana»-Wos; «Cabildo y Juramento»-Conociendo Rusia; «Homerun»-Paulo Londra; «Seremos Primavera»-Eruca Sativa; «La otra dimensión»-Él mató a un policía motorizado; «Relatos de la Luna»-Sig Ragga; «Utopía»-Pedro Aznar y Ramiro Gallo

• CANCIÓN DEL AÑO: «Canguro»-Wos; «Cien Años»-Abel Pintos; «Mundo Agradable»-David Lebón; «Corazón Licántropo»-Paula Maffia; «Quiero que me llames»-Conociendo Rusia; «La cobra-Jimena Barón; «El perro-El mató a un policía motorizado, «Quédate»-Pedro Aznar y Ramiro Gallo; «Luna»-Fabiana Cantilo y «Lucero»-Julia Zenko.

• GRABACIÓN DEL AÑO: Seremos Primavera-Eruca Sativa; Lebón & Co-David Lebón; Lucy Patané; «Caravana»-Wos; «Te estas enamorando de mi»-: Luciano Pereyra y Greeicy; «Cabildo y Juramento»-Conociendo Rusia, «Carreras de Aviones»-Súper Ratones; «Dando vueltas»- Las Pelotas.

• INGENIERÍA DE GRABACIÓN: Lebón & Co-David Lebón, «La otra dimensión»-El Mato; «Cabildo y Juramento»-Conociendo Rusia; «Precoz»-Miranda; Seremos Primavera-Eruca sativa, «Hoy – 3 décadas, vol.1»-Los Cafres, «Embretao»-Tango y Milonga y Utopía-Ariel Lavigna.

• MEJOR ÁLBUM/ CANCIÓN MÚSICA URBANA/TRAP: Caravana-Wos; Homerun-Paulo Londra; Recuerdos-Nicki Nicole; «C14TORCE-Cazzu; Canguro-Wos; «Fina & Lady»-Naomi Preizler; «El Ritmo de la Vida-Lo Pibitos; Tumbando el Club-Neo Pistea.

• MEJOR ÁLBUM ARTISTA DE CUARTETO: Ulises Bueno, Nolberto Al K La, Ale Ceberio, Magui Olave, Diego Olmos, Tyago Griffo, Walter Salinas; Hernán, el cuartetero.

• MEJOR ÁLBUM ARTISTA DE FOLCLORE: «Chuncano»-José Luis Aguirre; «Volver»-Sergio Galleguillo; «Folclore»-Patricia Sosa; «¿Qué me has hecho chacarera?-Silvia Gómez; «Perfume de Mujer-Inés Rinaldi; «Huañok Tacko»-Elpidio Herrera y sus sachaguitarras atamisqueñas, «Si mañana no fuera tanto tiempo-Fabricio Rodríguez y «Changuito de chacareras»-Martín Paz.

• MEJOR ÁLBUM ARTISTA DE ROCK: Lebón & Co-David Lebón; «Cuna de Piedra-Fabiana Cantilo;»Lotophagy»-Willy Crook & Funky Torinos, «Mi esqueleto-Pablo Dacal; «Volviendo-Nico Bereciartúa; «Rompecabezas-Valeria Lynch; «Mujer & Ego»-Iván Noble y «Toca la guitarra y callate-Don Vilanova Botafogo.

• MEJOR ÁLBUM ARTISTA DE TANGO: «Embretao-Omar Mollo, «Tu Alegre Corazón-Bernardo Baraj; «Inmensidad-Sandra Luna, «Casualmente-Hernán Lucero; «Arde-Marisa Vázquez; «Tango en el corazón del monstruo-Juan Lorenzo; «Música Argentina»-Mirta Álvarez y «Terco-Max Aguirre.

• MEJOR ÁLBUM ARTISTA POP: «Bosque-Julieta Rada; «El doble-Chano; «La cobra-Jimena Barón; «10mil metros de felicidad-Mery Granados; «Las cosas que inventás-Rodrigo Manigot; «El Río Vida-Fena Della Maggiora; «Yes-Vandera; «Lucho-Lucho Arrieta.

• MEJOR ÁLBUM ARTISTA ROMÁNTICO-MELÓDICO: «Vuelvo A Ser Luz-Julia Zenko; «Ciudadano del viento-Maxi Pardo; «Lo que nunca haría-Darío Jalfin; «Homenaje a Alberto Cortéz-Alberto Bianco; «Tributo a Sergio Denis-Fernando Terragona; «En Vuelo-Marcelo Balsells; «731 escrito está-Héctor Luis Amigorena y «Me enamoré-Ángel Martín.

• MEJOR ÁLBUM ARTISTA TROPICAL: Rodrigo Tapari, Ángela Leiva, El Gordo Luis; El Dipy; Jackita; Roberto Edgar Volcán; Hernán y La Champions Liga y Juan José Piedrabuena.

• MEJOR ÁLBUM BANDA DE SONIDO DE CINE/TELEVISIÓN SOUNDTRACK: «4×4-Dante Spinetta; «Cine mudo-Leo Maslíah; «La muerte no existe y el amor tampoco-Santiago Motorizado; «Notas de Paso 3-Ernesto Snajer; «Monzón, la serie (Banda Sonora Original)-Sergei Grosny; Jam Session, Primera Toma-Diego Mizrahi y la JS Band junto a Baglietto, Patricia Sosa, Jaf y otros; «De Basavilbaso a New Ámsterdam-César Lerner y «Así soy yo»-BIA.

• MEJOR ÁLBUM CANCIÓN DE AUTOR: «Lo azul sobre mí-Loli Molina, «Algo Ritmos-Kevin Johansen; «Solo se trata de vivir 40° aniversario 1979/2019-Litto Nebbia; «Bosque-Julieta Rada; «Su reflejo es el lobo del hombre-Gabo Ferro; «Herminia»-Silvina Moreno; «Muta-Perotá Chingó; «En Viaje-Sol Mihanovich.

• MEJOR ÁLBUM CONCEPTUAL: «Lo azul sobre mí-Loli Molina; «Abrazo de Hermanos-Pedro Aznar y Manuel García; «Muta-Perotá Chingó; «Feroza-Feli Colina; «Nafta-Nafta; «Antiguo Rezo-Silvia Iriondo y Juan Falú; «Traviarca-Susy Shock y la Bandada de colibríes; «Perlas & Conchas-Fémina.

• MEJOR ÁLBUM DE CHAMAMÉ: Las hermanas Vera & Mirta Talavera; «Monchito» Merlo y su conjunto; Las guitarras de Curuzú; Los Hermanos Zalazar; Javier Solís; Marcos Pereyra; Fuelles Correntinos y Miguel Figueroa y su conjunto Amanecer Campero.

• MEJOR ÁLBUM DE JAZZ: «Rata-Pipi Piazzolla Trío; «Retrovértigo-Fernández 4; «Trío Oriental-Trío Oriental; «New York Sessions-Noelia Sinkunas; «Madera, cuero y unas campanas-Adrián Iaies, Diana Arias & Facundo Guevara; «Essence of Wes montgomery-Valentino jazz bazar; «Alegría-Yamile Burich; «The big band theory-Manuel Fraga Trío.

• MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA: Leo Maslíah toca Bach; Cuarteto Untref; Rafael Gíntoli & Valentín Surif: Artis Orquesta de Cámara; Chiara D´Odorico; Oscar Miranda; Camilo Santostefano & Tomás Alfaro y Eduardo Lozano.

• MEJOR ÁLBUM DE REGGAE/SKA: «Hoy – 3 décadas, vol.1-Los Cafres; «Original roots-Bahiano; «La Búsqueda-Zona Ganjah; «Un mundo mejor-Riddim; «Made in Paraná-12 Monos; «Memoria del fuego-Banda Cafundó; «human I dub-Humanidub; «Fanfarrón Oxidado-Portátiles Steady Club.

• MEJOR ÁLBUM DE ROCK PESADO/PUNK: «Basado en Hechos Reales-Carajo; «Infierock-Adrián Barilari; «Crudamente-Claudio Tano Marciello; «Oro para las naves-Los antiguos; «Ad libitum-Carina Alfie; «De Negro-Insobrio; «El ocaso de los héroes-Policromía y «Luchar para vivir o vivir para nada-SNS.

• MEJOR ÁLBUM EN VIVO: «Fuerza Natural Tour, en Vivo en Monterrey, MX, 2009-Gustavo Cerati; «La Delio Valrex-La Delio Valdez; «El Vuelo del Dragón-Palo Pandolfo & La Hermandad; «Ciro y los Persas en el Estadio de River-Ciro y los Persas; «Reserva Especial 30 años (Vivo en el Luna Park)-La Mississippi; «Tu Voz Es Mi Voz-Teresa Parodi & Víctor Heredia; «#20AñosAlViento-Luciano Pereyra; «Los Dopados-La música de Juan Carlos Cobián Juan Pablo Navarro Septeto.

• MEJOR ÁLBUM FOLCLORE ALTERNATIVO: «Hermano Hormiga-Lisandro Aristimuño y Raly Barrionuevo, «Legado-La Charo; «Canciones Inoxidables-Juan Carlos Baglietto y Lito Vitale; «Aquí en la piel-Topo Encinar; «Verdeado Dulzor-Verónica Condomí y Matías Betti; «Gaucha-Mavi Díaz & Las Folkies; «El buen mal-Dúo Aguirre Lorenzo y «Puentes-Leonardo Andersen.

• MEJOR ÁLBUM GRUPO DE CUARTETO: La Konga, Chébere, Sabroso, La banda al rojo vivo, La Fiesta y Superband Bien Encendidos, La Band Dura.

• MEJOR ÁLBUM GRUPO DE FOLCLORE: «Mi fortuna-Don Olimpio; «Los Copla-Dúo Coplanacu; «De mi flor-Los Tipitos; «Sol Nocturno-Los Nocheros; «Antiguo Rezo-Silvia Iriondo y Juan Falú; «Homenaje a los grupos vocales-Bruno Arias + Cuarteto Kare; «Leyendas-Los Carabajal y «Territorio-Guitarreros.

• MEJOR ÁLBUM GRUPO DE ROCK: «Seremos Primavera-Eruca Sativa: «Cabildo y Juramento-Conociendo Rusia; «Las lunas-Estelares; «De La Cabeza 2 Parte 1-Bersuit Vergarabat; «Triángulo de Fuerza-Attaque 77; «Piel-Acorazado Potemkin; «Giras y Madrugadas-La Beriso; «La peste del cazador-La chancha muda.

• MEJOR ÁLBUM GRUPO POP: «Precoz-Miranda; «Live Sessions, Episodio II-Mery Granados & Juani Bernal; «Hoy-MYA; «Pim Pum Pam-Ella Project; «Piel-Viralisados; «La Oportunidad-Vozenoff; «Origami-Connie y Pablo y «Diamond Tears-The Vlack.

• MEJOR ÁLBUM GRUPO TROPICAL: Amar Azul, Los del Fuego, La Nueva Luna; Cachitas Now!; Grupo Cubillas; Los Cartageneros; Mano Arriba y Los Palmeras.

• MEJOR ÁLBUM INFANTIL: Pim Pau; Diego Lozano e invitados; Raviolis; Magdalena Fleitas e invitados; Axel Krygier; Huesito caracú; Panam y Circo y BIA.

• MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL-FUSIÓN WORLD MUSIC: «Aura-Bajofondo; «Menesunda: Tangolencia Rockera-Cucuza; «Perlas & Conchas-Fémina; «Creación-Manu Sija; «Lo que nunca haría-Darío Jalfin; «Llueve Sobre la Biblioteca Nacional-Juan «Pollo» Raffo; «Cazador Nocturno-Tallarita; «Girasoles-Rubén Goldín.

• MEJOR ÁLBUM MÚSICA ELECTRÓNICA: «Balance Hernán Cattáneo Sunsetstrip-Hernan Cattáneo; «Frenkeltronic-Diego Frenkel; «Ceremonia-Anahi Arias; «Pyura-Pyura; «32 temas que olvidé en la memoria-Emisor; «Anomalía-Mistol Team; «20-Demarco Project y «Not Mister Right: An Introduction To Canal Pop-Canal Pop.

• MEJOR ÁLBUM ORQUESTA Y/O GRUPO DE TANGO Y/O INSTRUMENTAL: «Punto de partida-César Angeleri Cuarteto; «Una tarde en Buenos Aires-Dyango y Juanjo Domínguez; «20 Años-Esteban Morgado Cuarteto; «Comme il faut-Víctor Lavallén, Pablo Estigarribia y Horacio Cabarcos: «Abriendo caminos-Hugo Rivas Cuarteto; «Carlos García reinterpretado-Leda Torres; «Lunfarda Orquesta Típica-Lunfarda Orquesta Típica; «Eterna y vieja juventud-Esteban & Julia Morgado.

• MEJOR ÁLBUM POP ALTERNATIVO: «Xavier-Emmanuel Horvilleur; «Besos en la espalda-Indios; «Resisto-Sol Pereyra; «Carreras de Aviones-Súper Ratones; «Una Linterna-Candelaria Zamar; «Darlo Vuelta Todo-Ignacia; «Meteoros+-Meteoros; «Kalanchoe-Maca Mona Mu.

• MEJOR ÁLBUM ROCK ALTERNATIVO: «Relatos de la Luna-Sig Ragga; «Lucy Patané-Lucy Patané; «Salva-Los Caligaris; «La otra dimensión-Él mató a un policía motorizado, «Jueves-El Cuarteto de Nos; «Polvo-Paula Maffia; «Dutsiland-Mi Amigo Invencible y «Laif-Sorin.

• MEJOR CANCIÓN DE DUETO/COLABORACIÓN: «Mundo Agradable-David Lebón feat. Ricardo Mollo; «Ouke-CA7RIEL, Paco Amoroso; «Amor-Los Palmeras ft. Marcela Morelo; «Te estas enamorando de mi-Luciano Pereyra y Greeicy; «Las luces-Él mató a un policía motorizado junto a Anabella Cartolano; «Mujer, niña y amiga-Los Tipitos feat Abel Pintos; «Todavía-Kapanga Ft. Nahuel Pennisi; «Como Así-Lali feat. CNCO.

• MEJOR COLABORACIÓN DE MÚSICA URBANA/TRAP: «Animal-ACRU x WOS; «No Sigas-Dante Spinetta & Neo Pistea; «Moviedaze-Fernández 4 Ft. Ca7riel; «Party (feat. A Boogie Wit Da Hoodie)-Paulo Londra; «Shorty-Nicki Nicole, Duki; «Te Quiero-La Queen Feat. Emanero; «Solo Pienso En Ti (feat. De La Ghetto & Justin Quiles)-Paulo Londra y Tumbando el Club (Remix)-Neo Pistea.

• MEJOR COLECCIÓN DE CATALOGO: «Nada-Miguel Abuelo & Nada; «Travesti-Daniel Melero; «Sonido Original del Sur-Sonido Original del Sur; «Grandes Éxitos (Vol.1 y 2)-Tito y Pelusa

• MEJOR DISEÑO DE PORTADA: «Caravana-Diseñador: Martin Levi-Juan Sánchez-Stephen Thayalan-Lucila Taba; «Lebón & Co-Diseñador: Omar Souto; «Relatos de la Luna-Diseñador: Ricardo Cortes; «Utopía-Diseñador: Alejandro Ros; «Gaucha-Diseñador: Marcos López; «Una Linterna-Diseñador: Ian Kornfeld; «La otra dimensión-Diseñador: Santiago Barrionuevo, «Precoz-Diseñador: Alejandro Ros.

• MEJOR NUEVO ARTISTA: «Caravana-Wos: «Cabildo y Juramento-Conociendo Rusia; «Recuerdos-Nicki Nicole; «Copa Glasé-Nathy Peluso; «TKM-FLORIAN; «Laif-Sorin; «Esencia Piazzolla-Chuecas y Locas; «Una Linterna-Candelaria Zamar; «Mi fortuna-Don Olimpio; «Dejar de Extrañarte- Franco Masini

• PRODUCTOR DEL AÑO: Gabriel Pedernera por Lebón & Co, Facundo Yalbe por «Caravana», «Legado»-Productor: Juan Blas Caballero / Daniel Martín; Lucy Patané; «Aura» por Gustavo Santaolalla y Juan Campódonico; Nico Cortton por Cabildo y Juramento «Cabildo y Juramento; Mauro De Tommaso y Nico Cotton por «Recuerdos» y «Retrovértigo» por Nicolás Kalwill y Cirilo Fernández.

Este galardón está organizado por CAPIF (Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas) y distingue lo más destacado de la música nacional, premiando el talento de los artistas argentinos en diversos géneros y categorías. Los Premios Gardel se realizan desde hace 21 años y culminan con la entrega del Gardel de Oro, reconocimiento que recibieron, entre otros, Sandro, Mercedes Sosa, León Gieco, Charly García y Gustavo Cerati. El jurado de los Premios está integrado por músicos, periodistas y otros miembros de los medios de comunicación, productores de espectáculos, ingenieros de sonido y diversas personalidades vinculadas a la música.